“Die Insel liest…” – 2. Vorlesetag auf Hiddensee
Jedes Jahr am dritten Freitag im November begeistert der bundesweite Vorlesetag mittlerweile nahezu 83.000 Vorleserinnen und Vorleser sowie über zwei Millionen Zuhörer.
Unter dem Motto „Die Insel liest!“ findet morgen der diesjährige und auch der zweite Vorlesetag auf der Insel Hiddensee statt. An diesem Tag werde wieder viele Vorleser zum Beispiel im Heimatmuseum, im Inselbus oder im Gerhart-Hauptmann-Haus vorlesen.
Info: Der bundesweite Vorlesetag ist eine gemeinsame Initiative von DIE ZEIT, Stiftung Lesen und Deutsche Bahn Stiftung. Dieser Aktionstag für das Vorlesen findet seit 2004 jedes Jahr am dritten Freitag im November statt und hat das Ziel, Begeisterung für das Lesen und Vorlesen zu wecken, sowie Kinder bereits früh mit dem geschriebenen und erzählten Wort in Kontakt zu bringen.
Hier wird in diesem Jahr gelesen:
Ortsteile | Leseorte | Vorleser | Zeit | Thema |
---|---|---|---|---|
Grieben | Im Inselbus | Jörg Ackermann | 07:05 | "Kobi wünscht sich eine Kuh" |
Kloster | Kirche | Elke Arnold | 08:30 | Lächeln hilft |
Pension "Zur Post" | Betty Begel | 14:00 - 14:30 | Geschenk-Geschichten und -gedichte aus eigener Feder | |
Gerhart-Hauptmann-Haus | Angelika Schönig | 14.30 - 16.00 | "Jütländische Kaffeetafeln" (mit Kaffeeklatsch!) | |
Hitthim | Jörg Ackermann | 14:00 | Schwarzes Gold aus Warnemünde | |
Christiane Wolff | 16:30 - ca. 17:15 | Klara Häckermann, Asta Nielsen, Eugen Spiro, Friedrich-Wilhelm Segebrecht und andere: ein Streifzug durch alte Hiddensee-Literatur | ||
Heimatmuseum | Jana Leistner | 15:00 - ca.15:30 | Von oder über Oskar Kruse | |
Lietzenburg | Mischka Franke | 16:00 -17:00 | "Geschichten aus dem Berlin der 20er Jahre" | |
Angelika Schönig | 17.00 -18.00 | "De Entdeckung vun Amerika" (up Platt) | ||
Roland Stelzer | 18:00 -19:00 | "Weddersehn mit Adolar" (up Platt) | ||
Vitte | Regionale Schule Hiddensee | Grit Günther | 08.00 - 08.30 | "Kobi wünscht sich einen Hund" |
Schüler der Klasse 3/4 | 9.00 - 9.30 | Grundschüler lesen für Kitakinder | ||
Frau Schwarz | 10:30 | Asterix und Obelix | ||
Frau Sturm | Tierische Geschichten (alles auf Englisch) | |||
Frau Hennig | ||||
Viktoria Gottschalk | 10:30 | Englische Lesung | ||
Cora Krüger | ||||
Bianca Radke | ||||
Petrine, Hafen | Jochen Storbeck | 9.00 - 9.30 | Lesung für Kinder der Klassen 1 und 2 | |
10.00 - 10.30 | Lesung für Kinder der Klassen 3 und 4 Seemoses | |||
Gustav Martitz | 10:30 | Mutige Menschen | ||
Pascal Reichelt | 11:15 | |||
Carolie Müller | ||||
Karusel | Jana Leistner | 9:45 - 10:15 | Aus dem Hiddenseetagebuch von Asta Nielsen | |
Nationalparkhaus | Sibylle Colmsee | 09:45 | Lesung für Kinder der Altersgruppe 11 bis 13 Jahren | |
Stefan Kreibohm | 13:30 | Wettermärchen oder Johann König | ||
Christiane Wolff | 11:00 | Von Vogelschutz bis Sturmflut: ein naturkundlicher Streifzug durch alte Hiddensee-Literatur | ||
Homunkulus Figurensammlung | Andrea Zabel | 10.00 - 10.30 | Lesung für Kinder von 3 - 8 Jahren | |
Sommerpalast | Almut Stier und Lutz Widera | 11.00 - 11.30 | Lesung für Kinder von 3 - 8 Jahren | |
Bibliothek/Henni-Lehmann-Haus | 11.00 -11.45 | Lesung für Kinder der Klassen 3 und 4 | ||
Godewind | Marion Magas | 11:00 | Küstenmenschen | |
Claudia Glöckner | 15.00 - 15:45 | Gedichte mit musikalischer Umrahmung | ||
Neuendorf | Groot Partie | Sylvia Schluck | 11:00 - 12:00 | Die Hochzeit des Länneken |