Konstituierende Sitzung der Gemeindevertretung

Gestern tagte um 19.15 Uhr im Henni-Lehmann-Haus in Vitte die konstituierende Sitzung der Gemeindevertretung statt.

Vereidigung des Bürgermeisters der Insel Hiddensee Thomas Gens 2014

Vereidigung des Bürgermeisters der Insel Hiddensee Thomas Gens 2014

Nach Eröffnung und Begrüßung der Sitzung durch das älteste Mitglied der Gemeindevertretung, Manfred Gau (BfH), wurde der alte und neue Bürgermeister der Insel Hiddensee, Thomas Gens (Hiddenseepartei) ernannt und vereidigt.

Im weiteren Verlauf der Sitzung wurden die Stellvertreter des Bürgermeisters gewählt und die Gemeindevertreter verpflichtet. Ebenfalls wurden die Gemeindevertreter und sachkundigen Einwohner für die Besetzung der Ausschüsse gewählt:.

Die Stellvertreter des Bürgermeisters sind:

1. stellvertretender Bürgermeister: Dr. Ulf Müller

2. stellvertretender Bürgermeister: Bernd Schluck

 

Während der konstituierenden Gemeindevertretersitzung wurden die Ausschussmitglieder gewählt werden.

Diese setzen sich wie folgt zusammen:

Finanz-, Sozial- und Wirtschaftsausschuss

Sachkundige Bürger: Frank Döde, Detlev Dürtler, Ulrike Wachsmuth
Gemeindevertreter: Thomas Gens (Hiddenseepartei), Daniel Wolter (Hiddenseepartei), Robert Lüdtke (Hiddenseepartei)

Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss

Sachkundige Bürger: Heiko Hansow,  Andreas Arendt, Karsten Hubatsch

Gemeindevertreter: Axel Hansow (Hiddenseepartei), Daniel Wolter (Hiddenseepartei), Dr. Ulf Müller (Hiddenseepartei), Thomas Meinhof (Bürger für Hiddensee)

Betriebsauschuss:

Sachkundige Bürger: Karsten Berlin, Henry Striesow, Ulrike Wachsmuth
Gemeindevertreter: Nils Gottschalk (Bürger für Hiddensee), Paul Timm (Hiddenseepartei), Robert Lüdtke (Hiddenseepartei), Bernd Schluck (Hiddenseepartei)

Kunst- und Kulturausschuss:

Sachkundige Bürger: Marion Magas, Dr. Konrad Glöckner, Karl Huck
Gemeindevertreter: Manfred Gau (Bürger für Hiddensee), Paul Timm (Hiddenseepartei), Daniel Wolter (Hiddenseepartei), Axel Hansow (Hiddenseepartei)

Rechnungsprüfungsausschuss:

Gemeindevertreter: Thomas Meinhof (Bürger für Hiddensee), Paul Timm (Hiddenseepartei), Axel Hansow (Hiddenseepartei)

Amtsausschuss:

Bürgermeister Thomas Gens (Hiddenseepartei), Stellvertreter: Axel Hansow (Hiddenseepartei)

Bemerkung: Der Bürgermeister der Insel Hiddensee ist automatisch gesetzt. Nur der Stellvertreter wurde gewählt.

Entsendung der Gemeindevertreter und sachkundigen Einwohner für den Aufsichtsrat der Insel Information Hiddensee GmbH:

Sachkundige Bürger: Mario Wiening, Detlev Dürtler

Gemeindevertreter: Nils Gottschalk (Bürger für Hiddensee), Dr. Ulf Müller (Hiddenseepartei), Axel Hansow (Hiddenseepartei)

Vorstandswahl und Wahl der Schaubeauftragten des Wasser- und Bodenverbands Rügen:

Wasser- und Bodenverband: Paul Timm (Hiddenseepartei)

Schaubeauftragter: Robert Lüdtke (Hiddenseepartei)

Vertretung der Gemeinde im Kommunalen Anteilseignerverband Ostseeküste der E.ON edis:

Bevollmächtigter: Rainer Schultz

 

Bemerkung: Die sachkundigen Bürger wurden von den Parteien aufgestellt, die sich in den Klammern befinden.

Update 02.07.2014: Bei den sachkundigen Bürgern habe ich die Parteien entfernt, da es anscheinend dort zu Fehlinterpretation kam.

Alle Angaben ohne Gewähr.

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://blog.insel-hiddensee.eu/2014/06/konstituierende-sitzung-der-gemeindevertretung/

Privacy Policy Settings